Левые силы в Чехии лидируют на выборах в Сенат по итогам первого тура
14 октября 2012 года

Левые силы в Чехии лидируют на выборах в Сенат - первый тур голосования в верхнюю палату парламента состоялся 12-13 октября, сообщает чешское информагентство ЧТК.

В соответствии с действующим законодательством, каждые два года в Чехии проходят выборы в верхнюю палату парламента, при этом граждане избирают одну треть сенаторов. Срок полномочий сенаторов - шесть лет.

На данный момент ЦИК обработал 100% данных со всех 27 избирательных округов, в которых проходили выборы в Сенат Чехии.

Явка на выборы составила 34,90%.

Согласно официальным данным, ни в одном округе никто из кандидатов не смог набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. За 27 кресел в верхней палате парламента Чехии боролись 237 кандидатов, представляющих более 20 политических партий и объединений.

Во второй тур больше всего прошло кандидатов от левых сил: от Чешской социал-демократической партии 23 человека (43%), от Коммунистической партии Чехии и Моравии - 12 человек (22%).

От правящей Гражданской демократической партии во второй тур прошли десять человек (19%).

Наибольшие шансы попасть в Сенат во втором туре имеют известный в Чехии борец с коррупцией Либор Михалек (от Партии пиратов), президент аграрной палаты Чехии Ян Велеба (независимый), предприниматель Томио Окамура (независимый), известный политик Йиржи Долейш (Коммунистическая партия Чехии и Моравии), бывшая судья Конституционного суда, профессор Элишка Вагнерова (от Партии зеленых).

Второй тур голосования во всех 27 округах пройдет 19-20 октября.

Всего в Сенате Чехии заседает 81 сенатор.