Левые силы победили на выборах в сенат Чехии, получив впервые конституционное большинство
21 октября 2012 года

Левые силы победили на выборах в Сенат Чехии, получив впервые конституционное большинство в верхней палате парламента страны, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Второй тур голосования в Сенат Чехии состоялся 19-20 октября.

В соответствии с действующим законодательством, каждые два года в Чехии проходят выборы в верхнюю палату парламента, при этом граждане избирают одну треть сенаторов. Срок полномочий сенаторов - шесть лет. Всего в Сенате Чехии заседает 81 парламентарий.

На выборах в Сенат убедительную победу одержали представители Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) - 13 мандатов из 27.

Правящая Гражданская демократическая партия получила четыре мандата, по два сенатора избраны от правой партии "ТОР09" и христианских демократов, один мандат у Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ).

Таким образом, левые силы в Сенате - ЧСДП (46 мандатов), КПЧМ (2 мандата) и сенатор от левой "Партии Прав граждан - земановцы" - впервые имеют 49 голосов, то есть конституционное большинство (три пятых).

Сенаторами, в частности, избраны известный в Чехии борец с коррупцией Либор Михалек (от Партии Пиратов), бывшая судья Конституционного суда, профессор Элишка Вагнерова (от Партии Зеленых), предприниматель Томио Окамура (независимый), президент Аграрной палаты Чехии Ян Велеба (независимый).

По данным ЦИК, явка на выборы составила 18,6%.