Левые партии лидируют на выборах в Сенат Чехии - агентство
20 октября 2012 года

Левые силы в Чехии, по предварительным данным, лидируют на выборах в Сенат, второй тур голосования в который состоялся 19-20 октября, сообщает чешское информагентство ЧТК.

После обработки результатов голосования с половины избирательных участков в 13 из 27 округов лидируют представители Чешской социал-демократической партии, в одном - Коммунистической партии Чехии и Моравии, в четырех - правящей Гражданской демократической партии, в двух - правой партии ТОР09, еще в двух - представителей христианских демократов.

В некоторых округах подсчет голосов уже завершился. По предварительным данным ЦИК, явка на выборы составила 17,3%.

В соответствии с действующим законодательством, каждые два года в Чехии проходят выборы в верхнюю палату парламента, при этом граждане избирают одну треть сенаторов. Срок полномочий сенаторов - шесть лет. Всего в Сенате Чехии заседает 81 сенатор.

По данным ЦИК, сенаторами избраны: известный в Чехии борец с коррупцией Либор Михалек (от Партии Пиратов), бывшая судья Конституционного суда, профессор Элишка Вагнерова (от Партии Зеленых), предприниматель Томио Окамура (независимый), президент Аграрной палаты Чехии Ян Велеба (независимый).