Избранный губернатор Брянской области Денин вступит в должность
21 октября 2012 года

Церемония инаугурации избранного губернатора Брянской области Николая Денина, который руководит регионом с 2004 года, состоится в воскресенье, сообщила представитель областной администрации.

По ее словам, торжественная церемония начнется в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого в 12.00 мск.

Впервые Денин был избран губернатором в декабре 2004 года, в октябре 2007 года переназначен на этот пост. Поскольку срок его полномочий истекал в этом году, "Единая Россия" вновь выдвинула его кандидатом на пост губернатора на выборах 14 октября.

Борьба за кресло губернатора началась еще до дня голосования: 5 октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина, но глава региона не отступил, и решение облсуда было обжаловано в высшей инстанции.

Во время этого разбирательства кандидаты от ЛДПР (Михаил Марченко) и "Яблока" (Андрей Пономарев) отказались от участия в выборах в пользу Денина; причем, последний принял такое решение вопреки желанию главы его партии Сергея Митрохина. Кандидату от "Справедливой России" Вячеславу Рудникову в начале сентября было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей.

Накануне выборов решением Верховного суда регистрации Денина была восстановлена. В итоге участниками гонки на пост главы Брянской области в 2012 году стали только два кандидата: губернатор-единоросс Денин и его конкурент - кандидат от КПРФ Вадим Потомский.

Денин по итогам обработки 100% протоколов одержал победу с 65,22% голосов

Денин родился 15 мая 1958 года в деревне Домашово Брянской области в крестьянской семье. Окончил Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, в 1986 году - Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ныне Российский государственный аграрный заочный университет, РГАЗУ) по специальности "инженер-механик", в 2003 году - Российскую академию госслужбы при президенте РФ. Денин - кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ (1994).

.