Гранитный монумент памяти жертв природной стихии откроется в Краснодаре
4 октября 2012 года

"Монумент скорби" в память о жертвах разгула стихии в Крымске и цунами в Японии откроется в Краснодаре, сообщил один из организаторов торжественного открытия, которое состоится в четверг.

Монумент будет находиться в ботаническом саду Кубанского государственного аграрного университета на аллее дружбы между Краснодарским краем и Японией.

"В рамках церемонии будут высажены девять деревьев сакуры с острова Хоккайдо, а также откроется гранитный "Монумент скорби" в память о жертвах цунами и наводнений 11 марта 2011 года в Японии и 7 июля 2012 года в городе Крымске", - рассказал собеседник агентства.

Разгул стихии в Краснодарском крае в июле этого года унес жизни около 170 человек. В наибольшей степени пострадал город Крымск, где погибли 153 человека.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011 года магнитудой 9,1 балла вызвало цунами высотой более десяти метров, которое обрушилось на Японию. В результате погибли более 15 тысяч человек.

"Аллея сакуры, несомненно, станет маленьким уголком далекой Японии в Краснодаре, а традиция любования её цветением будет не только укреплять с каждым годом культурные и деловые связи между Краснодарским краем и Японией, но и делать регионы более сплочёнными, гуманными и добрыми по отношению друг к другу в горе и в радости", - говорится в релизе организаторов.

В церемонии открытия монумента примут участие власти города и края, также ожидается участие министра-советника и заведующего информационным отделом посольства Японии в России Исидзэ Мотоюки.

В четверг в кубанской столице также откроется передвижная выставка "Япония - королевство персонажей", основной темой которой являются персонажи популярных анимэ, сообщил краснодарский художественный музей имени Коваленко, на площадке которого пройдет мероприятие.

В числе организаторов выставки - Японский фонд культуры, который с 1972 года способствует развитию культурного обмена между Японией и зарубежными странами.

Эта выставка за два года объехала страны Европы, побывала в Америке и Австралии.