Главы аграрных ведомств РФ и Украины договариваются о создании зернового совета
12 октября 2012 года

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк достигли предварительной договоренности о придании нового формата зерновому пулу, создание которого обсуждается между странами не первый год, следует из сообщения российского ведомства.

"В частности, речь идет о формировании межведомственной информационно-консультационной структуры, что позволит совместно координировать маркетинговую политику на мировом рынке зерна", - поясняет Минсельхоз.

Об этом министры договорились на десятом заседание подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса российско-украинской межгосударственной комиссии, которая прошла в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень-2012" в Москве.

Как сообщал ранее Минсельхоз, РФ и Украина обсуждают вопрос о создании Черноморского зернового совета - координирующего органа для обмена информацией, целью которого является обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна.

Ранее обсуждалось создание трехстороннего зернового пула России, Украины и Казахстана. Идея об организации такого пула впервые возникла в сельхозсезоне 2007-2008 годов, затем публично обсуждалась в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Однако она не получила активного развития, хотя и периодически поднималась на различных уровнях.

Теперь в связи с тем, что в рамках Таможенного союза у РФ и Казахстана будут единые условия экспорта, они по сути перестанут конкурировать в Причерноморском бассейне, поясняли эксперты. Поэтому теперь является актуальным вопрос координации маркетинговой экспортной политики с Украиной.

На встрече в пятницу главы аграрных ведомств РФ и Украины также констатировали расширение сотрудничества в таких сферах, как животноводство, семеноводство, сельскохозяйственное образование, выставочная деятельность. В то же время руководитель Минсельхоза РФ призвал активнее заниматься реализацией совместных проектов и стимулировать рост взаимного товарооборота продукции АПК. В 2011 году общий объем товарооборота в данной сфере между двумя странными вырос на 11% по сравнению с 2010 годом и составил 2,82 миллиарда долларов, из них 705,9 миллиона долларов составила российская часть.

Отдельно были затронуты вопросы дальнейшего регулирования взаимных поставок мясомолочной продукции. Министры поставили задачу перед ветеринарными службами России и Украины работать в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности поставок продовольствия.