Законопроект об экологическом сельском хозяйстве может быть внесен в ГД в ноябре
7 сентября 2012 года

Законопроект об экологическом сельском хозяйстве правительство РФ может внести в Госдуму в ноябре, сообщила в пятницу зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (ЕР).

"В случае принятия закона, в России появятся стандарты по производству, маркировке экологической продукции, будут разработаны методики и правила, в том числе по контролю за качеством такой продукции", - отметила парламентарий.

По словам Школкиной, очень важно, чтобы все прописанные в законопроекте стандарты соответствовали европейским, ведь если хоть по одному пункту российские экопродукты не будут проходить, они не попадут на прилавки стран ЕС.

"Вопрос о необходимости разработки и принятия закона об экологическом сельском хозяйстве актуален для России, хотя бы потому, что государство заботится о здоровье потребителя", - сказала зампред комитета.

К тому же в условиях ВТО производство экологической продукции будет еще одним из дополнительных стимулов развития нашего АПК, в том числе экспортного потенциала, так как Европа заинтересована в экологической продукции, добавила она.

Вместе с тем, "она ограничена земельными ресурсами, Россия же, наоборот, обладая огромнейшими природными ресурсами, могла бы в перспективе занять достойную нишу на мировом рынке по производству экологической продукции", - считает Школкина.