Законопроект о зонировании земель сельхозназначения будет внесен в Госдуму в октябре
7 сентября 2012 года

Правительственный законопроект о зонировании земель сельхозназначения будет внесен в Госдуму в октябре, сообщил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков после встречи спикера ГД Сергея Нарышкина с сельхозпроизводителями.

"Законопроект сейчас находится в Минсельхозе, на следующей неделе он будет внесен в правительство. То есть где-то в октябре он будет внесен в Думу", - сказал Панков агентству "Прайм".

Проект закона вносит поправки в статью 7 федерального закона "О развитии сельского хозяйства". Законопроектом предлагается установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для их дополнительной поддержки. Предполагается, что порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам будут устанавливаться правительством РФ.

"У нас есть и засушливые регионы - это Волгоград, Калмыкия, Саратов. Сложные условия в Алтайском крае, в регионах Кавказа. Средняя полоса заболоченная в Смоленской области, в Брянской области. Выделение господдержки должно исходить из климатических условий того или иного региона. Аграрии из разных регионов должны работать на равных условиях", - сказал Панков.

Депутат отметил, что до внесения законопроекта комитет по аграрным вопросам проведет круглый стол, чтобы понять, какие еще поправки в него можно внести. Также, по словам Панкова, в октябре-ноябре пройдут парламентские слушания, на которых депутаты совместно с профильными министерствами обсудят дополнительные меры поддержки агропромышленного комплекса в рамках вступления России в ВТО.

В частности, предлагается рассмотреть вопросы перерегистрации фермерских хозяйств, замены лицензирования опасных объектов в сельском хозяйстве страхованием ответственности, увеличения финансирования программы социального развития села (строительство жилья, больниц и сельских дорог), а также финансирование систем орошения сельхозземель.