Власти Приамурья впервые за много лет отказали китайцам в работе на сельхозполях
19 сентября 2012 года

Власти Амурской области сократили более чем на 3,5% квоты на иностранную рабочую силу и впервые за многие годы отказали китайцам в работе на амурских сельхозполях.

Как сообщила начальник регулирования внешней трудовой миграции Татьяна Якименко, в сфере сельского хозяйства на будущий год выделено 136 квот на иностранную рабочую силу. Все они будут распределены между гражданами СНГ и Северной Кореи. Китаю отказано в получении рабочих мест в аграрной отрасли Приамурья.

"Снижение квот для жителей КНР в этой сфере идет уже на протяжении трех лет. В этом году официально на амурских полях трудились 80 граждан Китая. В будущем году их сменят граждане СНГ и КНДР. Связано это с тем, что выявляется очень много нарушений при использовании земель сельхозназначения гражданами Китая. В первую очередь, это загрязнение почвы. По заключению Минсельхоза (региона) используются запрещенные химикаты, идет смещение плодородного слоя", - пояснила собеседница.

Однако жители Китая продолжат трудиться на стройках, лесозаготовках, в торговой сфере, общепите и других отраслях. Квота для КНР сокращена с 7,996 тысячи до 7,015 тысячи человек, но все же составляет более половины от общего числа иностранных рабочих. На втором месте Северная Корея. В рамках развития торгово-экономических отношений между Амурской областью и КНДР официальное разрешение на работу в Приамурье получат 2,990 тысячи северокорейцев.

В общей сложности квота на иностранную рабочую силу на будущий год составила 12,724 тысячи человек, в то время как в этом году иностранцам выделено 13,189 тысячи рабочих мест. Данное предложение утверждено на уровне области и должно пройти согласование в правительстве России.

"Заявок было значительно больше. Работодатели Приамурья заявили о необходимости привлечь более 42,7 тысячи иностранцев, но мы смотрим также, насколько обеспечены работой амурчане. Смотрим также на данные инспекции труда, где на предприятиях были нарушения трудового законодательства и на другие показатели. Около половины от всех выданных квот приходятся на строительство", - отметила Якименко.