Украина уже засеяла 3,8 млн га озимых зерновых культур из запланированных 9,2 млн
26 сентября 2012 года

Украина уже засеяла 3,8 миллиона гектаров озимых зерновых культур из запланированных 9,2 миллиона гектаров под урожай 2013 года, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"На сегодняшний день мы осуществляем посевную озимых намного интенсивнее, чем в 2011 году. Нами уже засеяно 3,8 миллиона гектаров озимых зерновых, в целом мы планируем засеять 9,2 миллиона гектаров", - сказал Присяжнюк в среду.

Присяжнюк отметил, что в текущем году Украине удастся провести осенне-полевые работы в срок. Лишь два региона - Одесская область и АР Крым не приступили к масштабным работам.

"Между тем, мы сегодня видим, что посевы озимых пройдут в плановом объеме", - отметил министр.

По его словам, украинские аграрии, пострадавшие от засухи, получат компенсацию в объеме 380 миллионов гривен (47,5 миллиона долларов).

Министр также подтвердил прогноз урожая зерновых в текущем маркетинговом году на уровне 46-46,5 миллиона тонн. Ранее, по информации Минагропрода, из прогнозного объема экспорта, экспорт пшеницы может составить 4-4,5 миллиона тонн, ячменя - 3 миллиона тонн, кукурузы - около 13 миллионов тонн.

Власти Украины неоднократно заявляли, что в текущем году не планируют вводить каких-либо ограничений на экспорт зерновых.