"Русагро" планирует создать в Приамурье аграрный кластер
5 сентября 2012 года

Крупный свиноводческий комплекс и перерабатывающие сельхозпредприятия планирует открыть в Амурской области ООО "Группа компаний "Русагро", сообщает региональное правительство.

Представители одного из крупнейших агрохолдингов России в ближайшие дни посетят несколько аграрных районов Приамурья. По оценке заместителя генерального директора "Русагро" Владимира Громова, кластер будет включать в себя маслоэкстракционный завод, а площадь, отведенная под выращивание сельхозкультур, будет достигать 152 тысячи гектаров.

"На базе растениеводства и на базе той продукции, которую будем производить, разместим свиноводческое хозяйство, мощностью от 60 до 120 тысяч тонн производства свинины в год. У нас богатый опыт работы в этом направлении в Белгородской и Тамбовской областях. Приамурье очень благодатный регион с точки зрения наличия земли", - отметил Громов на встрече с руководством Приамурья.

В свою очередь министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин выразил готовность помочь проекту.

"Впервые за достаточно долгий промежуток времени у нас появляется такой серьезный инвестор и наша задача показать потенциал области, поскольку сегодня ряд сельскохозяйственных направлений остается без инвестиционных вложений. Мы постараемся помочь компании во всех вопросах", - сказал чиновник.