Россия и Испания создадут центр трансфера информационных и телекоммуникационных технологий
24 сентября 2012 года

Москва и Мадрид ведут активные переговоры о создании испано-российского центра трансфера информационных и телекоммуникационных технологий, сообщил в интервью вице-президент, председатель исполнительного комитета союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Геннадий Попов.

Попов возглавляет российскую делегацию в рамках проходящего в испанской столице 5-го российско-испанского форума по информационным и телекоммуникационным технологиям, а также ежегодной техноярмарки "SIMO NETWORK".

"Один центр предполагается создать на базе Научного парка Мадрида, второй центр - в Москве, на базе союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Задача этих центров - развивать кооперационные связи между российскими и испанским организациями", - рассказал собеседник агентства.

По мнению Попова, исходя из опыта работы аналогичного центра в Германии, который был создан шесть лет назад, испано-российский центр послужит продвижению российских высоких технологий на международный рынок.

"Я надеюсь, что нам удастся перенести этот положительный опыт на испанскую землю. Желание к такого рода сотрудничеству у испанцев большое", - заявил глава российской делегации.

Геннадий Попов рассказал, что на 5-м российско-испанском форуме по информационным и телекоммуникационным технологиям испанским коллегам были представлены наиболее интересные российские нанотехнологии, которые помогут установлению кооперационных связей между российскими и испанскими профильными научными организациями.

В работе форума участвовали представители более 20 различных российских организаций. Это университеты, государственные научные центры, институты российской академии наук, частные научные производственное предприятия.

Организаторами форума с российской стороны стал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, который занимается продвижением российских высоких технологий на международный рынок, а также Минобрнауки РФ.

С испанской стороны - министерство науки и инноваций Испании, Научный парк Мадрида, Автономный университет Мадрида.

Геннадий Попов также сообщил, что на открывающейся во вторник техноярмарке "SIMO NETWORK" россияне представят широкий спектр информационных технологий в образовании, медицине, поисковые машины, технологии современных вычислений, суперкомпьютеры, а также прикладные работы для нужд реального сектора экономики.

Это касается нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

"Мы рассчитываем выйти не только на контакты с представителями информационных технологий, но также наладить связи с представителями испанской промышленности, которых заинтересуют российские нанотехнологии", - сказал Попов.