Проект нового соглашения между производителями удобрений и аграриями разрабатывается в РФ
4 сентября 2012 года

Минсельхоз РФ, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Росагропромсоюз разрабатывают проект нового соглашения между производителями минеральных удобрений и их потребителями, содержание которого будет соответствовать правилам Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в сообщении аграрного ведомства.

Об этом было заявлено во вторник на заседании межведомственной комиссии по вопросам АПК в Минсельхозе, которое провел глава ведомства Николай Федоров.

Срок действия соглашения по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями в 2008-2012 годах, заключенного осенью 2008 года между РАПУ и Росагропромсоюзом, истекает 31 декабря 2012 года.

В связи с этим предполагается с 2013 года внедрить рыночные принципы ценообразования на минудобрения. Это означает, что цены будут формироваться по результатам биржевых торгов на мировом рынке в соответствии с его конъюнктурой и сезонностью применения удобрений.

"Кроме того, департаментом (растениеводства, химизации и защиты растений - прим. ред.), РАПУ и Росагропромсоюзом разрабатывается проект нового соглашения между производителями удобрений и их потребителями, содержание которого будет соответствовать правилам ВТО", - говорится в сообщении.

В рамках текущего соглашения, российские производители минудобрений дважды в год декларируют предельные уровни цен на свою продукцию для аграриев РФ.

Как сообщает Минсельхоз, с 1 января по 31 августа 2012 года российские сельхозпроизводители приобрели 1,87 миллиона тонн минудобрений, что на 54,1 тысячи тонн больше, чем на аналогичную дату 2011 года. Для завершения осеннего комплекса работ имеется 421,4 тысячи тонн, или около 50% от потребности, которая составляет 848,9 тысячи тонн.