Минсельхоз РФ предлагает отложить повышение НДС с 10% до 18% на промышленные жиры
7 сентября 2012 года

Минсельхоз РФ предлагает отложить до 1 апреля 2013 года повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 10% до 18% на жиры специального назначения, используемые в хлебопекарной и других пищевых промышленностях, которое должно вступить в силу с октября этого года, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного на сайте аграрного ведомства.

В частности, предлагается внести изменения в постановление правительства РФ от 18 июня 2012 года, которое в свою очередь вносит изменения в перечень продовольственных товаров, облагаемых при реализации 10-процентным НДС.

В техрегламенте на масложировую продукцию различные виды такой продукции, в том числе маргарины, жиры специального назначения, спреды, были выделены в качестве отдельных объектов техрегулирования. В связи с этим было внесено изменение в Общероссийский классификатор продукции, в соответствии с которым группа товаров "Маргариновая продукция" получила новое название, что стало основанием для исключения жиров специального назначения из перечня товаров, облагаемых 10-процентным налогом.

В соответствии с постановление от 18 июня новые правила в отношении жиров специального назначения, согласно которым они будут облагаться 18-процентным налогом, вступают в силу с 1 октября, следует из пояснительной записки к проекту постановления.

С просьбой сохранения льготной ставки НДС на эти жиры в Минсельхоз в августе обратилась Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции.

Объем производства маргариновой продукции, включая жиры специального назначения, спреды, в последние годы стабилизировался на уровне около 1 миллиона тонн. При этом выпуск жиров специального назначения составляет 50% от общего объема производимой маргариновой продукции.

"Исключение жиров из перечня и установление дифференцированной ставки НДС (18% и 10%) на продукты одной группы приведет к свертыванию инвестиционных проектов развития производства импортозамещающих высокотехнологичных жиров на градообразующих масложировых предприятиях, сокращению рабочих мест. Создаются предпосылки неравенства условий экономической деятельности и повышаются риски уклонения от уплаты налогов", - говорится в пояснительной записке.

Введение повышенной ставки НДС вызовет дополнительные затраты и повлечет за собой рост отпускных цен на жировую продукцию дополнительно на 2-3% к уровню инфляции, вслед за которым последует повышение цен и в смежных отраслях, таких как кондитерская, молочная, хлебопекарная.

"Это приведет к снижению отечественного производства маргариновой продукции на 50-70 тысяч тонн и спровоцирует рост использования потребителями более дешевой импортной масложировой продукции, по отдельным подсубпозициям которой при вступлении в ВТО ставка ввозной таможенной пошлины снижается с 15-20% до 12%", - отмечает Минсельхоз.

На совещании 19 июля в Минсельхозе с участием представителей Минфина, Минэкономразвития и ФТС, признано целесообразным включить все коды видов маргариновой продукции (маргарины, жиры специального назначения, эквиваленты, улучшители, заменители масла какао, спреды и топленые смеси) в перечень товаров, облагаемых 10-процентным налогом, для чего необходимо внести изменение в Налоговый кодекс.

В рамках предложений по повышению конкурентоспособности АПК в условиях вступления России в ВТО депутаты Госдумы разработали проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ", в том числе в отношении растительных жиров.

Но процедура внесения изменений в кодекс потребует времени, в течение которого необходимо сохранить существующую льготную налоговую ставку налогообложения, чтобы исключить повышение цен на значительную часть ассортимента как маргариновой, так и пищевой продукции, поясняется в записке.