Краснодарский край на форуме "Сочи-2012" представит 150 проектов в АПК на 52 млрд руб
20 сентября 2012 года

Краснодарский край представит на XI международном инвестиционном форуме "Сочи-2012", открывшемся в четверг в Сочи, более 150 проектов в сфере производства сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 52 миллиардов рублей, сообщило министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Одним из наиболее крупных является проект строительства в Кущевском районе завода по переработке сахарной свеклы, стоимость проекта - 9 миллиардов рублей, говорится в сообщении краевого министерства стратегического развития, инвестиций и ВЭД.

Регион намерен привлечь на этот объект инвестора, поставив условием его участия прямые инвестиции в строительство. Срок окупаемости проекта - 7,3 года. Предприятие сможет обеспечить переработку сахарной свеклы производителей не только Кущевского, но и соседних районов.

"Это крупный, масштабный проект в сфере АПК, предприятие будет высокотехнологичным. Мощность завода составит 16 тысяч тонн свеклы в сутки, что превышает возможности существующих в крае заводов в 2,5-3 раза", - пояснил представитель краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По данным этого ведомства, в крае действуют в настоящее время 16 сахарных заводов, их суммарная мощность составляет около 84 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. В 2012 году сахарные заводы края планируют переработать около 9 миллионов тонн корнеплодов, из них 1,5 миллиона тонн поступит из соседних Ростовской области и Ставропольского края.

Кроме сахарного завода край на форуме предложит инвесторам поучаствовать еще в пяти крупных агропромышленных инвестпроектах - развитии территорий агрофирмы "Кавказ" ("Резиденция Утриш", Анапа), строительстве торгово-закупочного комплекса (Белоглинский район), комплекса по выращиванию, обработке, упаковке и хранению овощей (Армавир), тепличного комплекса по выращиванию овощей в Беноковском сельском поселении (Мостовской район) и размещении комплекса по переработке рисовой лузги (Красноармейский район).

К форуму "Сочи-2012" Краснодарский край провел предварительную работу с инвесторами, которые выразили готовность участвовать в реализации проектов в сфере АПК. С ними регион намерен подписать в рамках форума соглашения на общую сумму 23,5 миллиарда рублей. В их числе - соглашения по закладке интенсивного сада на площади 420 гектаров и строительству двух фруктохранилищ мощностью по 5 тысяч тонн в Тимашевском районе (912 миллионов рублей), строительству второй очереди ООО "Кубанские консервы" в том же районе (619 миллионов рублей) и строительству аграрно-продовольственного центра в Белореченском районе (358 миллионов рублей).

В рамках деловой программы форума пройдет круглый стол "Иностранные инвестиции в агропромышленный сектор России", организованный Минэкономразвития РФ, и дискуссия "Россия на мировом рынке продовольствия", которую проведет Институт конъюнктуры аграрного рынка.

Краснодарский край представит на форуме "Сочи-2012" также проекты в сфере промышленности, для которых ищет инвесторов. В их числе - проект "Технопарк-Новороссийск", в его рамках планируется создать мощности по серийному изготовлению и продаже автомобилей. На площадке технопарка разместятся сборочный цех автозавода, полигон испытаний автомобилей, а также выставка-музей и шоу-рум автозавода. Стоимость проекта - более 2 миллиардов рублей.

Регион рассчитывает заинтересовать инвесторов проектом создания в Славянском районе фармацевтического производства стоимостью более 800 миллионов рублей. Предприятие будет выпускать медицинские и ветеринарные лекарственные препараты, планируемая мощность - 20 миллионов единиц готовой продукции в год.

Среди наиболее крупных предложений края на форуме в сфере транспорта и инфраструктуры - проект реконструкции морского порта "Анапа" в современный портово-курортный комплекс, который объединит развлекательные, офисные и производственные объекты, выполненные в едином архитектурном стиле. Стоимость проекта - 2,5 миллиарда рублей. Проект включает реконструкцию здания морского вокзала, объединение верхней и нижней набережных с разделением транспортного движения и пешеходных потоков, увеличение протяженности и площади пассажирских пирсов. По замыслу, на территории реконструированного морского порта разместятся гостиничный комплекс уровня "пять звезд", многозальный киноцентр, ресторанный комплекс, боулинг и паркинг.

Край представит на форуме также ряд проектов в сфере курортов и жилой недвижимости. Среди них - создание в Славянском районе туристическо-развлекательного комплекса, на территории которого разместятся тренировочные залы, бассейны с водными горками, комплекс экстремальных аттракционов, детские игровые площадки и SPA-центр. Стоимость проекта - более 650 миллионов рублей.

Всего Кубань представит на форуме "Сочи-2012" порядка 1,8 тысячи инвестиционных предложений во всех сферах региональной экономики.