Более 1,5 млн первоклассников сядут за парты в День знаний в 2012 году в РФ
1 сентября 2012 года

Более 13 миллионов российских школьников сядут за парты в День знаний, впервые в новом 2012-2013 учебном году звонок прозвучит для более 1,5 миллиона первоклашек. Чиновники и министры 1 сентября посетят торжественные линейки в вузах и других учебных заведениях.

По данным министерства образования и науки РФ, свыше 30 миллионов человек в новом учебном году будут обучаться в 100 тысячах образовательных учреждений различных уровней по всей стране. Среди них 6,5 миллиона - в вузах, около 6 миллионов - в детских дошкольных учреждениях и 3 миллиона - в учреждениях среднего профессионального образования.

Российские школы, по оценке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, практически на 100% готовы к новому учебному. Готовы к встрече со своими учениками и все образовательные учреждения Крымского района, где в начале июля из-за сильных дождей были затоплены несколько населенных пунктов. Также в течение сентября начнут работать два детских сада и одна школа в поселке Новомихайловский Краснодарского края, пострадавшего от наводнения в августе.

Что касается проблемы дефицита педагогических кадров, по мнению главы Минобрнауки России, в целом по стране она решена. Однако в новом учебному году в школах все еще будет ощущаться нехватка преподавателей физкультуры, математики, иностранного языка и физики. По словам Ливанова, в системе школьного образования на данный момент существует чуть более 17 тысяч вакансий для учителей, это всего лишь 0,75% от общего числа педагогов.

В этом году к 1 сентября введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений, из которых 431 детский сад и 63 школы, приводит данные министерство образования и науки.

ЧИНОВНИКИ НА ЛИНЕЙКЕ

Президент РФ Владимир Путин посетит в субботу открытый олимпийский урок в московской гимназии №1519.

Ливанов в День знаний посетит Московский институт стали и сплавов (МИСиС), который он возглавлял до назначения на пост министра образования и науки РФ, и примет участие в празднике, посвященном началу нового учебного года. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко будут участвовать в церемонии посвящения в студенты первокурсников Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова.

Перед первокурсниками Финансового университета при правительстве РФ 1 сентября с напутственной речью выступят министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по традиции выступит с лекцией перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО), а затем ответит на их вопросы.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в День знаний примет участие в открытии новой школы в подмосковных Мытищах, а позже вместе в председателем Следственного комитета (СК) России Александром Бастрыкиным в торжественном открытии кадетского училища СК РФ. Уполномоченный проведет для кадетов урок семьи и семейных ценностей.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров поздравит студентов Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА имени Тимирязева), сообщили в пресс-службе ведомства. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин 1 сентября посетит Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС).

В Академии гражданской защиты МЧС России (поселок Новогорск, Московской области) курсанты первого курса примут военную присягу, ожидается, что в мероприятии примет участие министр МЧС РФ Владимир Пучков и вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. В Москве на Поклонной горе пройдет торжественная церемония вручения офицерских погон слушателям выпускных курсов Московского университета МВД РФ с участием министра генерал-лейтенанта Владимира Колокольцева.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в День знаний примет участие в торжественной линейке во Всеволожске Ленинградской области, в школе №7. Вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев будет участвовать в торжественных мероприятиях в московской школе №56, а лидер партии и фракции КПРФ Геннадий Зюганов намерен присутствовать в школе №2 в городе Истра Московской области.

В свою очередь председатель партии и фракции ЛДПР Владимир Жириновский посетит торжественное собрание и церемонию посвящения в студенты первокурсников МГУ имени Ломоносова.

РОДИТЕЛЬСКИЕ ТРАТЫ

Традиционно начало учебного года для родителей обходится в копейку. В этом году, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне потратили на подготовку детей к новому учебному году на 16% больше, чем в 2011 году.

Больше всего потратились жители Москвы и Санкт-Петербурга, средняя сумма расходов на одного ребенка для них составляет более 21 тысячи рублей. Жители сел при этом тратят около 13 тысяч рублей на одного ребенка.

По данным исследования Superjob.ru, в этом году подорожали школьные принадлежности: если в прошлом свыше 10 тысяч рублей на подготовку любимого чада ко Дню знаний тратили 27% опрошенных, то сегодня доля таких родителей возросла до 34%. Чуть меньше родителей (23%) тратит на покупку тетрадей, портфеля, школьной формы и еще множества необходимых школьнику вещей от 7 до 10 тысяч рублей (в прошлом году таких было 25%).

От 5 до 7 тысяч рублей потратил на подготовку к школе одного ребенка каждый пятый родитель (20%). "Дети растут быстро, и каждый учебный год нужно все новое - одежда, канцелярия, книги", - комментируют участники опроса.

Для 13% опрошенных очередной День знаний обошелся в относительно скромную сумму - от 2 до 5 тысяч рублей, а совсем небольшая доля родителей (2%) потратила менее 2 тысяч рублей. Затруднились подсчитать, сколько денег потратили на любимое чадо, 6% респондентов.