Засуха осложнила заготовку кормов для скота в ряде районов Горного Алтая
2 августа 2012 года

Два района республики Алтай не смогут заготовить в этом году достаточное количество сена для скота из-за сильной засухи, сообщил в четверг представитель пресс-службы правительства Горного Алтая.

В России в этом году от аномальных погодных явлений пострадало около 6% от общей площади посевов - около 4,4 миллиона гектаров. От засухи в наибольшей степени пострадали Южный, Приволжский, Уральский и Сибирский округа. В ряде регионов уже введена чрезвычайная ситуация. В Сибири от засухи сильно пострадал аграрный Алтайский край, где пострадало около трех миллионов посевов на 566 тысячах гектаров, ущерб составил более трех миллиардов рублей. В некоторых районах края по 75-90 дней вообще не было осадков. По словам синоптиков, подобной жары не было в этих местах ни разу за 175 лет наблюдений. Прогнозируются осадки на 2 августа, но при этом они будут носить грозовой и локальный характер, который может негативно отразиться на пожарной ситуации. Сложная ситуация с заготовкой корма для скота складывается и в республике Алтай, где также сохраняется аномальная жара.

"Более 10% трав скошено, основную часть из них составляют многолетние культуры. Особенно активно сенокос идет в Чойском районе, там заготовлено более 60% сена. Сухую погоду эффективно использовали кормозаготовители Чемальского, Шебалинского и Майминского районов. В целом по республике темпы кормозаготовок опережают прошлогодние, хотя виды на урожайность естественных и сеяных трав не везде благоприятные", - отмечено в сообщении республиканских властей.

По сведениям министерства сельского хозяйства региона, в кормозаготовительную кампанию 2012 года предстоит скосить травы на площади 150 тысяч гектаров. План сенозаготовок составляет 191,7 тысячи тонн. Особую тревогу у властей вызывает ситуация в Усть-Коксинском и Онгудайском районах. Министерство сельского хозяйства республики проводит переговоры с хозяйствами Алтайского края о поставках недостающего количества сена.

"Несмотря на то, что соседний Алтайский край сильно пострадал от засухи, они готовы предоставить нам необходимые объемы. Единственное, что цены в этом году, конечно же, будут выше ,чем в прошлом, поскольку у них в крае также будет недобор кормов. Не смотря на то, что они также от засухи пострадали, возможность продать нам сено у края есть, там ведь степи, а не горы, как у нас, а потому травы больше", - рассказал собеседник агентства.

В то же время Гидрометцентр РФ обещает жителям страны и жаркий август: по их прогнозам, температура в последний месяц календарного лета в России будет несколько выше средних значений, на большей части европейской территории страны выпадет меньше осадков. Примерно такой же прогноз метеорологи дают для азиатской части страны, предупреждая, что здесь среднемесячная температура будет примерно на 1 градус выше средних многолетних значений.