Замглавы Россельхознадзора Власов проведет на Кубани внеплановое совещание по АЧС
10 августа 2012 года

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов внепланово посетит Краснодарский край, где проведет совещание по поводу ситуации с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в регионе, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Россельхознадзора.

Власов вылетит в регион в субботу, 11 августа.

В последний месяц на Кубани регулярно появляются новые очаги этого опасного для свиноводства заболевания, в регионе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС.

"Власов проведет в регионе серьезную работу, которая будет включать в себя несколько совещаний по вирусу АЧС и борьбе с ним", добавив, что будет обсуждаться возможное введение карантина на территории Краснодарского края.

В четверг в Россельхознадзоре агентству "Прайм" сообщали о возможном введении в ближайшее время в регионе карантина по АЧС. "Решение о введении карантина будет принято исходя из действующей инструкции по АЧС. Будет ли введен карантин или нет - зависит от губернатора Краснодарского края. На сегодняшний день он введен на территории Красноармейского района края", - уточнил агентству "Прайм" заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора Виктор Ткачев.

Вместе с тем в Россельхознадзоре отмечают серьезность ситуации с распространением вируса на территории Краснодарского края. В четверг ведомство сообщало о двух новых вспышках инфекции на свинофермах ООО "Новые аграрные технологии" (НАТ) Тимашевского района и ОАО "МОК Братковский" Кореновского района. На момент возникновения заболевания в "МОК Братковский" содержалось 2,07 тысячи свиней, в Кореновском районе - около 18,5 тысячи голов. По уточненным сегодня данным ведомства, в НАТ на момент вспышки содержалось 2,813 тысячи свиней, поголовье свиней в Тимашевском районе - около восьми тысяч животных.

Крупнейшие вспышки заболевания были зафиксированы в конце июля текущего года. 26 июля вспышка АЧС была выявлена в агрообъединении "Кубань" Усть-Лабинского района с поголовьем 23 тысячи свиней. При этом в очаге заболевания содержалось 5,6 тысячи животных, которые впоследствии были уничтожены. 31 июля очаг АЧС был выявлен на свиноводческом предприятии ООО "Данкуб" Красноармейского района с поголовьем 15,7 тысячи животных. Все поголовье, как сообщали в Россельхознадзоре, планируется уничтожить.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 7 августа объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Власти края создали штаб по ликвидации ЧС, который возглавил министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутыгин.

Кроме того, в среду власти Краснодарского края предложили 69 свинофермам с низким уровнем защиты вложить средства в его повышение либо прекратить работу и перепрофилироваться. При этом остальным кубанским свинофермам предлагают выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров. Свиньи у крестьян будут выкупаться по рыночной цене. На эти цели власти выделят дополнительные средства из краевого бюджета, точная сумма не называется.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.