Вспышка АЧС выявлена во втором хозяйстве агрохолдинга "Кубань" с поголовьем 2 тыс животных
8 августа 2012 года

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован во втором хозяйстве "Агрохолдинга "Кубань" - свинотоварной ферме №6 Усть-Лабинского района Краснодарского края, где содержится около 2,2 тысячи животных, говорится в сообщении агрохолдинга.

Первая вспышка вируса в "Агрохолдинге "Кубань" (входит в состав "Базэла" Олега Дерипаски) 26 июля этого года была зафиксирована в структуре холдинга - агрообъединении "Кубань". Поголовье агрообъединения составляет около 23 тысяч животных; в очаге заболевания содержалось 5,6 тысячи свиней, которые впоследствии были уничтожены.

"Генетический материал вируса АЧС был выявлен в пробах патологического материала свиней, павших на свинотоварной ферме №6. В настоящее время в очаге начата работа по уничтожению поголовья. Все 2,2 тысячи голов свиней будут забиты бескровным способом с последующей кремацией", - отмечают в компании.

Причина возникновения очага будет установлена специальной комиссией. Сообщается лишь, что на ферме тщательно соблюдаются все необходимые меры защиты, а регулярные проверки по соблюдению ветеринарных требований не выявили каких-либо нарушений.

"В настоящее время на трассах при въезде в город и район круглосуточно работают охранно-карантинные посты. Установлены дезинфекционные барьеры с 1,5-процентным раствором формальдегида. Закрыты на карантин рынки, уничтожено все поголовье свиней в частном секторе, находящегося в первой угрожаемой зоне", - говорится в сообщении.

Но при этом специалисты и руководители агрохолдинга "Кубань" уверены, что данные меры по предупреждению АЧС являются недостаточными.

"Даже самые крупные предприятия сельскохозяйственного сектора не в состоянии остановить подобное бедствие в одиночку. Нужны действенные и жесткие меры со стороны государства", - заявляют в компании. Необходимо учесть, что лаборатории рынков в районных городах края не располагают приборами для выявления вируса АЧС в мясе. Не существует также и способа оперативного выявления вируса АЧС в компонентах, из которых изготавливаются комбикорма. Также сохраняется возможность перемещения свиней и мяса на необорудованном транспорте по дорогам края, которые не контролируются соответствующими органами.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 7 августа объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по АЧС. Запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Власти края создали штаб по ликвидации ЧС, который возглавил министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутыгин.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Агрохолдинг "Кубань" является одной из крупнейших аграрных бизнес-структур России. Включает в себя четыре дивизиона, объединивших сельхозпредприятия с молочными фермами, уникальным свинокомплексом, комбикормовым заводом, три мощных зерновых элеватора, три завода по производству качественного семенного материала, сахарный завод "Свобода" и крупнейшее в Европе элитное коневодческое предприятие - конный завод "Восход", уже более 90 лет выращивающий чистокровных лошадей английской верховой породы, и др. В 2011 году выручка холдинга выросла на 11,2% - до 6,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 33,6%, до 469 миллиона рублей.