РФ для эффективной борьбы с АЧС необходимо вернуть единую ветслужбу
20 августа 2012 года

России для эффективной борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) необходимо вернуть единую ветеринарную службу, считает управляющий директор агробизнеса "Базового элемента" Андрей Олейник.

Агрохолдинг "Кубань", который входит состав "Базэла", из-за недавних вспышек АЧС был вынужден уничтожить около 8 тысяч голов свиней.

По словам Олейника, официально причины занесения вируса на фермы холдинга еще не установлены. "Мы со своей стороны приняли все меры, чтобы исключить возможность заражения АЧС. Это подтверждено неоднократными проверками", - заявил управляющий директор агробизнеса "Базэла" в интервью агентству "Прайм".

По его словам, ни один агрохолдинг, каким бы крупным он ни был, не может в одиночку защитить себя от АЧС, пока нет жесткого ветеринарного контроля.

"Нужно возвращаться к централизации ветслужбы", - отмечает Олейников, напомнив, что в результате административной реформы в 2000-х годах ветеринарная служба РФ утратила свое функциональное единство.

Говоря о последствиях вспышек АЧС на фермах агрохолдинга "Кубань", он сообщил, что решение о дальнейшей эксплуатации двух площадок, где был обнаружен вирус, пока не принято. Но, возможно, они будут использованы под содержание крупного рогатого скота.

Точную сумму понесенных потерь агрохолдинг еще подсчитывает. "Можно, конечно, посчитать сумму, просто исходя из потерь поголовья, но она будет некорректна. Общие потери включают в себя и убыток от потери поголовья, и затраты на проведение карантинных мероприятий, и компенсации людям за работу, и недополученный из-за остановки ферм доход. Они значительны, это как минимум несколько десятков миллионов рублей", - сказал Олейник.

Агрохолдинг "Кубань" (входит в состав "Базэла" Олега Дерипаски) является одной из крупнейших аграрных бизнес-структур России. В 2011 году выручка агрохолдинга выросла на 11% - до 6,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 33,6%, до 469 миллиона рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B33ACB191-F901-4B78-8B4F-DF3D9FF6FDD1%7D.uif#ixzz2462lJLT5