Правительство РФ намерено определять критерии для оценки эффективности сельхозтехники
10 августа 2012 года

Минсельхоз России разработал поправки к федеральному закону "О развитии сельского хозяйства", согласно которым правительство РФ будет устанавливать критерии и порядок определения эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования и их соответствия заявленным изготовителем характеристикам, следует из опубликованного на сайте Минэкономразвития документа.

Минсельхоз в случае принятия поправок будет организовывать работу по определению эффективности сельхозтехники и ее соответствия заявленным потребительским свойствам.

Кроме того, поправки предусматривают доведение информации об оценке эффективности непосредственно до сельхозпроизводителей и органов управления АПК. Доступность этой информации позволит снизить риски при выборе техники, отмечается в пояснительной записке.

Данные поправки разработаны с учетом поручения президента РФ от 11 августа 2010 года. Тогда правительству было поручено определить технические и технологические требования к сельхозтехнике и оборудованию, предоставляемым российским сельхозпроизводителям на условиях лизинга с использованием средств федерального бюджета и за счет субсидируемых государством кредитов.

Как говорится в пояснительной записке, ежегодно на приобретение сельхозтехники и оборудования сельхозпроизводителями расходуются значительные средства. При этом на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемыми сельхозпроизводителями на приобретение сельхозтехники, в 2011 году региональными властями до конечных получателей было доведено 10,1 миллиарда рублей, в том числе 8,4 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В то же время не вся новая техника, находящаяся на рынке, отвечает современному технологическому уровню, отмечает Минсельхоз.

Как показывают результаты испытаний, проведенных в 2011 году машиноиспытательными станциями, 46% предоставленных на испытание машин и оборудования не соответствуют техническим условиям по эксплуатационным характеристикам. То есть эффективность использования средств сельхозпроизводителей и бюджетных средств недостаточно высока, отмечает аграрное ведомство. Причиной этого является отсутствие в законодательстве РФ механизма определения критериев, позволяющих оценивать и эффективность сельхозтехники и ее соответствие заявленным характеристикам. "Принятие этого законопроекта (который вносит поправки - ред.) позволит исключить указанный пробел в законодательстве",- отмечается в пояснительной записке.