Переходных запасов зерна на Украине хватит на год в случае неурожая - Азаров
16 августа 2012 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что переходных запасов зерновых на Украине хватит даже в случае неурожая в 2013 году.

Украина завершила уборку ранних зерновых, собрав на 23,1% меньше, чем в 2011 году - порядка 25 миллионов тонн зерна. В целом Украина в текущем году планирует собрать урожай зерновых на уровне 45,3 миллиона тонн против рекордных 56,7 миллиона тонн в 2011 году.

"Украина - это страна, у которой есть переходящие запасы, достаточные. Даже, если в будущем году мы останемся вообще без зерна, нам вполне хватит, чтобы пережить и дожить до урожая 2014 года", - заявил Азаров в интервью Полтавской областной телерадиокомпании.

Премьер также заверил, что нет никаких оснований для беспокойства относительно обеспечения продовольствием страны в текущем году. Азаров выразил уверенность, что цены на хлеб и другие продукты питания останутся стабильными.

Украинский премьер добавил, что не видит также оснований для повышения цены на сахар. По его словам, рост на сахар в некоторых областях связан с недоработкой местных властей и Министерства аграрной политики.

"У нас запасы сахара более чем достаточные. Еще более месяца назад мы не знали куда девать эти запасы и что с ними делать", - отметил Азаров.