Имама главной мечети Татарстана подозревают в использовании поддельного диплома
9 августа 2012 года

Уголовное дело по статье об использовании заведомо подложного документа возбуждено в отношении бывшего заместителя директора по связям с общественными и религиозными организациями музея-заповедника "Казанский Кремль", имама мечети Кул Шариф Рамиля Юнусова, сообщил представитель прокуратуры Вахитовского района Казани.

Особый интерес к персоне Юнусова появился после 19 июля, когда был совершен теракт в отношении лидеров мусульманского духовенства республики. Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман РТ Илдус Файзов получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

Юнусова, придерживающегося нетрадиционного ислама, считают главным оппонентом муфтия Татарстана, с которым у него не раз возникали споры на идеологической почве.

"Проведенной проверкой установлено, что в октябре 2011 года Юнусов, устраиваясь на должность заместителя директора музея-заповедника "Казанский Кремль", представил диплом о высшем образовании, выданный в 1998 году Казанской государственной сельскохозяйственной академией. Однако в дальнейшем было установлено, что указанный диплом не выдавался"

По его информации, данный диплом Юнусов использовал при устройстве на работу неоднократно.

На сайте Казанского государственного аграрного университета (до середины 2006 года - Казанская государственная сельскохозяйственная академия) отмечается, что Юнусов в списках студентов академии - окончивших, отчисленных, обучающихся, не значится.

"При сверке с образцами дипломов, которые выдавались в 1998 году, было установлено, что бланк диплома на имя Юнусова Рамиля Мунаваровича, печать, подписи председателя государственной экзаменационной комиссии, ректора не соответствуют действительным. То есть, работники вуза к поддельному диплому не имеют отношения. Серия и номер диплома за университетом не числятся", - сообщается на сайте учебного заведения.

Двадцатого июля, на следующий день после трагических событий, Юнусов уволился с должности замдиректора музея-заповедника "Казанский Кремль", а в мечети оформил отпуск. По некоторым данным, в настоящее время он находится за пределами страны.

По делу о двойном преступлении арестованы семь человек. Это безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров (в прошлом - имам местной мечети), гендиректор ООО "Шифа" Мурат Галеев, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ РТ Марат Кудакаев, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапов и Ютазинского района Алексей Верезумский.

Кроме того, в розыск объявлены двое подозреваемых в организации убийства Якупова и покушения на Файзова - Роберт Валеев и Раис Мингалеев.