Экс-главе алтайского агрохолдинга Антипиной предъявлено обвинение по 2 статьям
24 августа 2012 года

Экс-президенту крупнейшего на Алтае агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольге Антипиной предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщил в пятницу ее адвокат Виктор Чумаков.

Антипина связана с делом подозреваемого в мошенничестве бывшего директора алтайского филиала Россельхозбанка Евгения Роговского.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей алтайского филиала РСХБ Евгения Роговского и Константина Гладышева, подозреваемых в мошенничестве при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна", было заведено в мае.

Директор "Изумрудной страны" Антипина проходит в качестве пособника, сумма кредита компании составляет порядка 20 миллиардов рублей. В прошлый четверг в аэропорту ее задержали сотрудники ФСБ при попытке улететь в Москву. Антипина была помещена в изолятор временного содержания в Новоалтайске.

"Вчера ей (Антипиной) предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ее должны были уже перевести в следственный изолятор, однако пока достоверно мне неизвестно, произошло ли это", - сказал Чумаков.

Он добавил, что ряд СМИ написали о том, что Антипиной предъявлено обвинение по трем статьям, однако это не соответствует действительности, ей инкриминируется лишь две статьи УК РФ.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" объединяет предприятия, расположенные на территории 29 районов Алтайского края. Доля предприятий ассоциации, по данным управления сельского хозяйства Алтайского края, в региональном производстве составляет более 15,5% - по молоку, мясу и муке, 29% - по крупам, почти 19% по сахару, более 40% - по спирту.

Ранее алтайский губернатор Александр Карлин сообщил, что "Изумрудная страна" должна вернуть долги РСХБ, но при этом региону необходимо постараться сделать так, чтобы компания, как одно из крупнейших аграрных предприятий региона, не пострадала.