Две новые партии намерены принять участие в муниципальных выборах 2012 г в Забайкалье
21 августа 2012 года

Два из пяти региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Забайкальском крае после изменения федерального законодательства о выборах, - "Зеленые" и "Умная Россия" - намерены уже в 2012 году принять участие в муниципальных выборах, составив конкуренцию парламентским партиям, сообщили представители партий.

Забайкальское управление Минюста в июне и июле зарегистрировало пять новых региональных отделений политический партий - Демократической партии России, "Зеленых", Аграрной партии России, "Умной России" и "Гражданской Силы". В законодательном собрании региона представлены "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Председатель совета забайкальского регионального отделения "Зеленых" Олег Чирков заявил , что партия готова участвовать в выборах всех уровней.

"Уже в этом году мы будем участвовать в муниципальных выборах как минимум в Краснокаменске (второй по величине город на юге края), в Дульдурге (райцентр в Агинском Бурятском округе). Где-то мы не успеваем оформить документы, и люди идут самовыдвиженцами, но при поддержке партии", - сказал Чирков.

По его словам, в настоящий момент в партии "Зеленых" в крае состоит более 1,5 тысяч человек.

"Мы серьезную работу ведем по привлечению новых членов и намерены в каждом муниципальном районе создать местные отделения. Сегодня мы присутствуем в 14 районах (всего в крае 32 муниципальных района). В большинстве других пока небольшие ячейки - по десять-двадцать человек. Как только это количество вырастет до 50-100 человек, будем создавать отделения"

Руководитель регионального отделения партии "Умная Россия" Дмитрий Гурулев сообщил , что партия также намерена участвовать в осенних выборах в местные органы власти, а в 2013 году принимать участие в выборах в заксобрание региона.

"У нас идет полноценная подготовка к избирательной кампании 2012 года. Мы уже открыли 12 отделений в районах края и продолжаем расширяться. В партии в регионе уже состоит 150 человек, еще 44 заявления не рассмотрено", - сказал Гурулев.

Представитель Аграрной партии Иван Протас сообщил, что партия намерена участвовать в выборах в заксобрание в 2013 году, но не успевает полноценно подготовиться к муниципальным выборам 2012 года.

"По выборам 2013 года рано говорить - они еще даже не назначены. Но партия будет к ним готова. Сейчас у нас идет организация регионального отделения, массовой работы с кандидатами в члены партии пока не проводится.... Сейчас пока зарегистрировано около 20 человек. Конечно, мы будем постепенно налаживать контакт с селом, с фермерами", - сказал Протас.

Представители партии "Гражданская сила" и Демократической партии затруднились сообщить о планах регионального отделения.