Агрохолдинг "Кубань" планирует заняться орошением, проект может охватить 20 тыс га
20 августа 2012 года

Агрохолдинг "Кубань" планирует реализовать ирригационный проект в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, масштаб которого может составить около 20 тысяч гектаров земель, что составляет четвертую часть от текущей общей площади пашен холдинга, сообщил агентству "Прайм" управляющий директор агробизнеса "Базового элемента" Андрей Олейник.

"В дополнение к тому, чем сейчас занимаемся, мы занялись проектом орошения на Кубани, в районах, где работает агрохолдинг. Сейчас там начаты изыскания, в итоге мы хотим получить около 20 тысяч гектаров орошаемых земель", - сказал он.

Общая площадь пашен агрохолдинга составляет 84 тысячи гектаров. Компания выращивает пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу и кормовые культуры.

На орошаемых землях агрохолдинг планирует выращивать и зерновые культуры, в том числе - пшеницу и кукурузу, - и технические культуры - в частности, сахарную свеклу и сою.

Кроме того, компания может начать выращивать овощи. "Есть в мыслях такой проект. Я думаю, что старт проекта - это перспектива ближайшего года", - сказал Олейник. По его словам, агрохолдинг планирует выращивать в первую очередь томаты и огурцы. "Переработки не будет", - уточнил он.

Агрохолдинг "Кубань" является одной из крупнейших аграрных бизнес-структур России. Включает в себя четыре дивизиона, объединивших молочные фермы, свинокомплекс, зерновые элеваторы, заводы по производству семенного материала, сахарный завод "Свобода", крупнейшее в Европе элитное коневодческое предприятие - конный завод "Восход". В 2011 году выручка холдинга выросла на 11,2% - до 6,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 33,6%, до 469 миллиона рублей.