Завод по производству элитных семян стоимостью 600 млн руб построен под Тамбовом
9 июля 2012 года

Строительство нового завода по производству элитных семян стоимостью 600 миллионов рублей завершено под поселком Мучкапский Тамбовской области, сообщает в понедельник администрация региона.

Мучкапский семенной завод, построенный всего за год, стал шестым подобным предприятием на территории России. На предприятии установлено датское производственное оборудование. Зерно, поступающее из хозяйств региона, будет обрабатываться и храниться по канадской технологии, благодаря которой повышается его качество. Ожидается, что первые партии зерна Мучкапский завод примет уже в сентябре. При выходе на полную мощность с марта следующего года работа завода будет организована круглосуточно, а производительность составит 400 тонн зерна в сутки.

"Завод готов к приему зерна нового урожая. Здесь будет формироваться элитный семенной материал зерновых и зернобобовых культур, а в перспективе - сахарной свеклы", - говорится в сообщении.

Предприятия агрохолдинга "АСБ", вложившего в проект 600 миллионов рублей, находятся в 12 районах Пензенской, Воронежской и Тамбовской областей. Выбор площадки в поселке Мучкапский инвестор объясняет удобным расположением с точки зрения логистики и комфортным инвестиционным климатом, сложившимся в Тамбовском регионе.

Для жителей поселка Мучкапский на новом предприятии будет создано 100 рабочих мест со средней зарплатой 15 тысяч рублей. В настоящее время обучением сотрудников нового предприятия занимаются датские специалисты. В дальнейшем подготовкой квалифицированных кадров для нового предприятия будет заниматься Мичуринский аграрный университет.