Выборы президента пройдут в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике
19 июля 2012 года

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) в четверг в пятый раз пройдут выборы президента.

В выборах участвуют трое кандидатов - действующий президент НКР Бако Саакян, депутат Национального собрания НКР Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян. Все они являются беспартийными и самовыдвиженцами.

Очевидный фаворит - действующий президент, 51-летний Бако Саакян. Он - активный участник карабахского движения и карабахской войны, занимал руководящие должности в Армии обороны НКР, затем был министром внутренних дел республики. В 2001-2007 годах Саакян являлся директором Службы национальной безопасности НКР. Саакян был избран президентом НКР на предыдущих выборах, которые состоялись 19 июля 2007 года. Согласно данным Центризбиркома республики, из более чем 92 тысяч избирателей за кандидатуру Саакяна тогда проголосовали 59,3 тысячи человек.

Его самый серьезный соперник на нынешних выборах - 52-летний генерал Виталий Баласанян, получивший высокие военные награды в войне с Азербайджаном. До избрания депутатом парламента он был замминистра обороны и председателем Союза ветеранов карабахской войны. Любопытно, что в 2007-10 годах он был советником президента Саакяна, а сейчас является его оппонентом и соперником на выборах.

Как показывают социологические опросы, Саакян может быть избран уже в первом туре. По данным социологического центра "Социометр", он может получить на выборах 75% голосов избирателей, Баласанян - примерно 20%, еще около 5% наберет Согомонян.

"Второго тура не будет. Мы ожидаем, что в первом туре с большим превосходством победит действующий президент Бако Саакян", - заявил руководитель "Социометра" Агарон Адибекян.

Говоря о предвыборных настроениях в Карабахе и оценках электората, социолог отметил, что более 58% респондентов считают, что социально-экономическое положение в стране улучшилось. Адибекян проинформировал, что с 2007 года отрицательное миграционное сальдо сменилось положительным, ежегодно в НКР переезжают по 500-550 человек, увеличилось также количество браков и уровень рождаемости.

От нового президента 69% опрошенных в первую очередь ждут решения социальных проблем, еще 20% ждут также и обеспечения строительства инфраструктуры, а вот решения карабахского конфликта ожидают менее 6% опрошенных. На вопрос журналистов, почему по столь важному вопросу зарегистрирован такой низкий процент, Адибекян отметил, что в Карабахе считают проблему решенной, и у жителей НКР нет опасений относительно начала войны, поскольку они уверены, что даже в одиночку сумеют одолеть Азербайджан.

Вовсе не случайно, что среди кандидатов в президенты нет разногласий в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Все трое считают необходимым полноценное участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе, и отмечают, что без этого окончательное решение проблемы невозможно.

По утверждению председателя Центризбиркома Нагорного Карабаха Рашида Петросяна, предвыборная борьба кандидатов в президенты проходила спокойно, без существенных нарушений.

В ходе предвыборной кампании все кандидаты придерживались практически одинаковой позиции по таким ключевым вопросам как безопасность, стремление к международному признанию и обещали повышение уровня жизни.

За очередными президентскими выборами в Нагорном Карабахе будут следить примерно 80 наблюдателей из США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая, а также Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, в Степанакерте находятся несколько официальных делегаций из Армении, представляющих парламент, ЦИК и другие структуры. Освещать выборы будут несколько десятков зарубежных и местных журналистов.

Число граждан НКР, обладающих избирательным правом, составляет около 99 тысяч человек.

В самом Карабахе образовано 273 избирательных участка и один - в постоянном представительстве непризнанной республики в Ереване - для жителей НКР, которые в день выборов будут находиться в Армении.

Президентом будет избран тот кандидат, за которого проголосует более 50% принявших участие в выборах избирателей. Если это условие не будет выполнено, то на 14-й день после голосования пройдет второй тур выборов президента непризнанной республики, в котором смогут принять участие два кандидата, за которых проголосовало наибольшее число избирателей.

Во втором туре победителем будет объявлен тот кандидат, за которого проголосует большинство избирателей.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.