Внутренние цены на сахар в РФ достигли максимума с начала года - Союзроссахар
11 июля 2012 года

Внутренние цены на сахар на текущей неделе достигли своего максимума с начала года и по состоянию на среду составили 26,3 рубля за килограмм без НДС (базис Краснодар), говорится в сообщении Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар).

Этот уровень соответствует ценам середины августа прошлого года, обращает внимание союз. "При этом для сельхозтоваропроизводителей, которые произвели сахар из урожая сахарной свеклы 2011 года, расчетный уровень себестоимости с учетом затрат по финансированию и хранению оценивается на уровне 26,5 рубля за килограмм", - добавляется в сообщении.

Однако, темпы роста цен на сахар в последние две недели довольно низкие, пояснил агентству "Прайм" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

По его словам, наблюдающийся рост цен имеет традиционный сезонный характер: продиктован сезонным повышенным спросом со стороны потребителей, сокращающимися запасами сахара (около 1,2 миллиона тонн на начало июля), а также невысокими объемами ввоза сахара-сырца в этом сезоне (по оценке ИКАР, за период март-июль 2012 года импорт сахара-сырца составит 420 тысяч тонн против около 700 тысяч тонн, прогнозируемых в начале сезона). Кроме того, на внутренние цены влияют цены мировые, которые также показывают рост.

"Цены на сахар в РФ могут еще ближайшие недели две подрасти на один-два рубля на базисе Краснодар, но осенью покажут традиционное падение", - добавил эксперт.

По оценке ИКАР, в случае относительно благоприятной погоды в июле-октябре 2012 года и своевременного пуска заводов можно ожидать производство свекловичного сахара в текущем сезоне на уровне 4,7-4,9 миллиона тонн против более 5 миллионов тонн годом ранее.

По данным Росстата, доля сахара, на фоне других товаров из продовольственной корзины, остается практически неизменной. Так, в июне в расчете на одного человека доля сахара в структуре стоимости минимального набора продуктов питания составила 2,1%.

"В рамках Таможенного союза ситуация на внутренних рынках на текущей неделе остается стабильной", - отмечается в сообщении Союзроссахара. В Белоруссии, с учетом последнего повышения на 7%, цены на сахар по сравнению с российскими выровнялись и составляют 701 доллар за тонну без НДС. В Казахстане внутренние цены составляют 806 долларов за тонну без НДС, что на 2% ниже уровня начала июня. Снижение цен в первую очередь связано с увеличившимся импортом сахара с территории Украины.