В ЦИК не исключают, что на региональных выборах примут участие несколько новых партий
3 июля 2012 года

Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев полагает, что в предстоящих в октябре выборах в регионах помимо семи работающих сейчас партий смогут принять участие еще несколько новых, однако на данный момент к участию в выборах, в том числе губернаторских, готовы только семь партий, зарегистрированных еще по старому законодательству.

"Сейчас семь партий готовы к участию в выборах... Но считаю, что несколько партий (вновь зарегистрированных) должны прибавиться", - сказал Ивлев.

Он пояснил, что новые партии, которые представили свой устав и прошли первый этап регистрации в Минюсте, пока не представили сведения о региональных отделениях и не отдали соответствующие документы в управление юстиции субъектов. Таким образом, пока они не могут претендовать на участие в губернаторских выборах, которые будут назначены в четырех регионах с 5 по 15 июля.

В начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации.

Первой партией, зарегистрированной по новому законодательству, стала "Демократическая партия России", внесенная в единый государственный реестр юридических лиц 10 мая.

После этого были зарегистрированы: "Народная партия "За женщин России", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Союз Горожан", "Народная партия России", "Партия социальных сетей", "Социал-демократическая партия России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Молодая Россия", "Партия пенсионеров России", "Города России", "Новая Россия", "Партия свободных граждан", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Российская сетевая партия", "Аграрная партия России", "Российский общенародный союз", "Коммунисты России" и "Гражданская сила". Кроме того, была восстановлена регистрация "Республиканской партии России", которая была создана еще в 1990 году.