Украина может привлечь кредит из Китая на $3 млрд для финансирования проектов АПК
2 июля 2012 года

Украина намерена привлечь китайский кредит в размере 3 миллиардов долларов на развитие проектов в сфере агропромышленного комплекса, сообщает в понедельник пресс-служба министерства аграрной промышленности и продовольствия Украины.

Меморандум о сотрудничестве между Минагрополитики Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве был подписан 28 июня в Пекине.

"Подписание меморандума о выделении 3 миллиардов долларов для развития аграрного сектора нашей страны - закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между руководителями наших стран", - цитирует пресс-служба министра аграрной промышленности и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

По его словам, это также является логическим следствием подписания 26 июня центробанками Украины и Китая соглашения о валютном свопе гривна/юань на 2,37 миллиарда долларов.

Глава Минагрополитики выразил надежду, что после согласования всех деталей с обеих сторон процесс пойдет достаточно быстро. Он также добавил, что согласно меморандуму Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно.