Суд Палермо оправдал экс-министра Италии Романо по обвинению в связях с мафией
17 июля 2012 года

Суд Палермо во вторник оправдал бывшего министра аграрной политики Италии Саверио Романо (Saverio Romano), которого следственные органы страны обвиняли в причастности к мафиозной деятельности, сообщают местные СМИ.

Государственное обвинение, которое настаивало на том, что Романо заключил политико-мафиозный пакт с "Коза ностра", в результате чего "на парламентских выборах 2001 года получил электоральную поддержку со стороны мафии", требовало приговорить известного политика к восьми годам тюремного заключения.

Однако суд оправдал его, посчитав, что собранные следствием материалы не доказывают наличие преступных действий со стороны экс-министра.

Романо уже не первый раз избегает обвинительного приговора на судебных процессах по предполагаемым связям с мафией. Так, в 2004 году прокуратура Палермо также предъявляла ему обвинения в причастности к мафиозной деятельности и коррупции, однако суд в 2005 году закрыл это дело.

Позднее прокуратура вновь открыла данное уголовное дело после того, как гангстер Франческо Кампанелла (Francesco Campanella) начал сотрудничать со следствием и дал показания по поводу деятельности Романо.