Следствие организовало проверку по факту вспышки АЧС на агроферме Дерипаски
27 июля 2012 года

Следствие организовало доследственную проверку в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в агрообъединении "Кубань" Усть-Лабинского района Краснодарского края, где содержится около 23 тысяч животных, сообщает СУСК РФ по региону.

Агрообъединение "Кубань" является структурой "Агрохолдинга "Кубань", который в свою очередь входит в состав "Базэла" Олега Дерипаски.

"В следственный отдел по Усть-Лабинскому району в четверг из органов прокуратуры поступило сообщение о падеже 29 голов свиней на свинотоварной ферме агрообъединения "Кубань". По данному факту организовано проведение доследственной проверки", - говорится в сообщении СУ.

Для установления причин падежа животных "назначены химические исследования, проведение которых поручено Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории".

"По результатам исследований будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела", - заявили в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, в очаге заболевания содержится 5,7 тысячи свиней, всего на предприятии числится около 23 тысяч свиней. В очаге АЧС свинопоголовье будет уничтожено.

В агрохолдинге "Кубань" также заявляют, что компания предпринимает все необходимые меры по ликвидации и предупреждению распространения АЧС на одной из своих свинотоварных ферм.

Агрохолдинг не исключает, что причиной заражения АЧС могло стать содержание свиней в частном секторе и их перевозка в необорудованном транспорте, заявила его пресс-служба.

В начале июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев требовал усилить меры по борьбе с АЧС, чтобы избежать введения карантина и, соответственно, избежать запрета на вывоз зерна из региона. Последние вспышки чумы свиней на Кубани были зафиксированы в январе этого года.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Агрохолдинг "Кубань" является одной из крупнейших аграрных бизнес-структур России. Включает в себя четыре дивизиона, объединивших сельхозпредприятия с молочными фермами, уникальным свинокомплексом, комбикормовым заводом, три мощных зерновых элеватора, три завода по производству качественного семенного материала, сахарный завод "Свобода" и крупнейшее в Европе элитное коневодческое предприятие - конный завод "Восход", уже более 90 лет выращивающий чистокровных лошадей английской верховой породы, и др. В 2011 году выручка холдинга выросла на 11,2% - до 6,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 33,6%, до 469 миллиона рублей.