СФ будет отслеживать последствия вступления РФ в ВТО - Матвиенко
16 июля 2012 года

Совет Федерации после вступления России в ВТО будет регулярно отслеживать последствия такого шага для субъектов Федерации, в том числе негативные, и оперативно вносить изменения в действующее законодательство, сообщила в понедельник на расширенном заседании комитета палаты по экономической политике спикер СФ Валентина Матвиенко.

Сенаторы рассмотрят ратификацию соглашения о вступлении России в ВТО 18 июля.

"Разработкой соответствующих законодательных предложений будет заниматься созданная в Совете Федерации временная комиссия по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе", - уточнила она.

Так, заявила спикер, уже сейчас потребуется внесение изменений в федеральный бюджет на 2013-14 годы, предусматривающих более высокие параметры господдержки сельского хозяйства.

Председатель комитета СФ по аграрной и продовольственной политике Геннадий Горбунов уточнил, что в Бразилии ежегодная господдержка сельского хозяйства составляет 30 миллиардов долларов, тогда как в России эта цифра значительно ниже.

Председатель СФ отметила, что у России и при вступлении в ВТО останется разнообразный арсенал мер поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства. В частности, оказывать господдержку развитию сельской транспортной и социальной инфраструктур, системе сбыта, стимулированию процессов кооперирования и ассоциирования.

"Вопрос не стоит в том, вступать ли России в ВТО или нет, а в том, чтобы минимизировать негативные последствия такого шага", - сказала Матвиенко.

Госдума на пленарном заседании в прошлый вторник приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Протоколом предусматривается, что Россия в качестве государства-члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.