Сельхозпроизводство в Горном Алтае выросло за 5 месяцев на 8,5%
11 июля 2012 года

Объем производимой сельхозпродукции в Горном Алтае с начала этого года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,5%, а поголовья крупного рогатого скота - на 17%, сообщил на аппаратном совещании в правительстве министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев.

Ранее глава региона Александр Бердников заявлял, что финансирование сельского хозяйства в республике Алтай выросло с 2006 года почти в пять раз - до 952 миллионов рублей, а поголовье крупного рогатого скота за этот период возросло в 1,6 раза. Поголовье скота, по данным властей, растет все ускоряющимися темпами.

"Так, темп роста объемов производства в сельском хозяйстве за пять месяцев этого года составил 108,5%, это самый высокий показатель по Сибири. Серьезно мы увеличили поголовье крупного рогатого скота на 17% (особенно коров - 22% роста), мелкого рогатого скота (7,6%). Если такие темпы у нас будут держаться, то уже через два-три года мы должны... достигнуть уровня советского периода", - сказал Алчубаев.

Кроме того, по данным властей, численность пантовых маралов в регионе составляет 52,6 тысяч голов. Рост поголовья в сравнении с прошлым годом составляет 20%. А пантовое оленеводство считается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей животноводства, имеющей важное значение в аграрно-промышленном секторе республики.

"Большая государственная поддержка оказала влияние и на повышение продуктивности и на увеличение поголовья скота", - резюмировал министр.