Рекордная по продолжительности засуха наблюдается в Кемеровской области
17 июля 2012 года

Погода в Кемеровской области поставила региональный рекорд: засушливой погоды, которая сейчас стоит в Кузбассе, не наблюдалось в регионе последние сто лет, сообщил представитель новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории.

"Если сравнивать с 1967-1968 годами, то тогда тоже была засушливая погода, как и в 1932-1934 годах. Однако оба эти периода характеризовались выпадением дождевых осадков. Дождевыми паводками. Обильнее чем сейчас", - сказал гидролог.

Существенных осадков в Кемеровской области не наблюдалось, по его словам, с осени прошлого года. В то же время, как уточнил гидролог, "аномалий по температуре нет".

По словам собеседника агентства, на некоторых реках в лесостепной зоне Кемеровской области уже зафиксирован исторический минимум уровня воды.

"Сейчас питаемся на запасах грунтовых подземных вод. Осадков в ближайшее время не ожидается", - добавил сотрудник гидрометеорологической обсерватории.

Гидролог также отметил, что подобная продолжительная засуха - не повод ожидать её и в следующем году, так как все в природе циклично. Возможно, регион ожидает влажная зима или дождливое следующее лето.

В областном МЧС, в свою очередь, добавили, что из-за засухи в отдаленные села Новокузнецкого района (крупнейший район Кемеровской области) организован подвоз воды.

"Доставляем техническую воду, например для полива. Для этого муниципалитет должен сделать заявку, что у них есть такая проблема с водой",- сказал представитель ведомства.

Также сотрудники спасательных служб рекомендуют главам муниципалитетов проверить все системы оповещения населения и держать на контроле погодную ситуацию.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявлял 13 июля, что в Кемеровской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи.