Породистых поросят доставят из Дании в Улан-Удэ
7 июля 2012 года

Полторы тысячи породистых поросят прилетят на чартере в субботу из Копенгагена в столицу Бурятии, чтобы поселиться в открывающемся свинокомплексе, сообщил представитель аэропорта "Байкал".

Племенных свиней впервые привезут в Бурятию воздушным транспортом. Их доставит Boeing 747-400 рейсом компании "AirBridgeCargo" из Королевства Дании.

"Породистые свиньи будут перевезены в свинокомплекс "Восточно-Сибирский", входящий в состав "Сибирской Аграрной Группы". Живой груз - это около полутора тысяч животных породы ландрас, дюрок, крупная белая, а также гибридные свинки F1. Они преодолеют до Бурятии расстояние в 7390 километров", - уточнил представитель "Сибирской Аграрной Группы".

Поросят заселят в производственные корпуса, где в течение месяца они будут находиться на карантине под присмотром ветеринаров, а затем около трех месяцев на доращивании, после чего животные будут готовы к воспроизводству.

"Корпуса свинокомплекса "Восточно-Сибирский" оборудованы по последнему слову техники и ждут заселения. Все службы приведены в состояние готовности", сообщил также он.

Строительство свинокомплекса "Восточно-Сибирский" началось в апреле 2011 года. Он строится рядом с селом Усть-Брянь Заиграевского района республики. Стоимость проекта - три миллиарда рублей. Срок окупаемости - восемь лет. В феврале представитель компании сообщал, что завоз свиней планировалось совершить уже в мае, с опережением графика. Причины задержки не комментируются.

ЗАО "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" - дочернее предприятие томского холдинга "Сибирская Аграрная Группа". ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрика "Томская", а также сеть фирменной розницы. Владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях.