Почти 74% избирателей проголосовали на президентских выборах в Нагорном Карабахе
19 июля 2012 года

Явка избирателей на прошедших в четверг президентских выборах в Нагорном Карабахе составила 73,43%, сообщили в ЦИК непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

По данным избиркома, на выборах проголосовали 72,833 тысячи избирателя из имевших право голоса 98,909 тысячи.

В настоящее время идет подсчет голосов.

За пост президента борются трое кандидатов - действующий президент Бако Саакян, депутат Национального собрания НКР Виталий Баласанян и проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян.

За очередными, пятыми по счету, президентскими выборами в Нагорном Карабахе следили примерно 80 наблюдателей из США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая, а также Абхазии, Южной Осетии и непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Кроме того, в Степанакерте находятся несколько официальных делегаций, представляющих парламент, ЦИК и другие структуры Армении. Освещают выборы несколько десятков зарубежных и местных журналистов.

Согласно действующей конституции непризнанной республики, президентом избирается кандидат, за которого проголосовало более половины избирателей, принявших участие в выборах.

Если в президенты баллотировалось более двух кандидатов, и ни один из них не набрал большинства голосов, то на 14-й день после первого тура президентских выборов проводится второй. Во втором туре принимают участие два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов избирателей. Во втором туре победитель определяется простым большинством.