Медведев не исключает, что кредиты для АПК будут связаны с агрострахованием
31 июля 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем кредитование сельхозпроизводителей будет напрямую связано со страхованием урожая.

Выступая на совещании, посвященном проблеме засухи и вопросам уборки урожая в 2012 году, Медведев отметил, что "где-то страхуют аграрные производители, а где-то нет".

"Это - извините, я уже обращаюсь к губернаторам - вопрос сигнальный, как вы ведете соответствующую работу среди руководителей крестьянских хозяйств и аграрных производителей", - сказал премьер.

"Тем более, что уже на другом уровне цивилизованности таких отношений, скорее всего, мы дойдем до такой ситуации, когда кредитные договоры не будут заключаться, если нет договора агрострахования. Точно также как сейчас невозможно, например, заключить договор кредитования, например на жилье, если оно не застраховано, если речь идет об ипотечных схемах и некоторых других", - заметил Медведев.

"То есть, нам к этому нужно готовиться. И этот путь нужно проходить с двух сторон - и со стороны агростраховщиков, и со стороны сельхозпроизводителей", - добавил глава правительства.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в начале июня заявлял, что считает неприемлемой ситуацию с агрострахованием и с господдержкой в ряде регионов, где объем застрахованных посевных площадей крайне низок.

С 1 января 2012 года в РФ вступил в силу закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования. Государство будет оказывать аграриям поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования. В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, субсидии на сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с господдержкой, в 2011-2012 годах составят 12 миллиардов рублей. Причем, другие виды господдержки, в том числе компенсация затрат на горюче-смазочные материалы, будут предоставляться российским аграриям только при наличии страхового полиса.

Как ранее сообщал Минсельхоз, после вступления в силу закона объем застрахованных площадей посевов может возрасти до 80% примерно с 20% по итогам 2010 года.