Грузия не признает президентские выборы в Нагорном Карабахе - заявление МИД
20 июля 2012 года

Грузия не признает президентские выборы в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении МИД Грузии.

"Внешнеполитическое ведомство Грузии заявляет, что подтверждает однозначную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и не признает так называемые "президентские выборы", которые были проведены в Нагорном Карабахе 19 июля 2012 года", - сказано в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства в четверг.

В заявлении говорится также, что МИД Грузии "считает необходимым активизировать усилия международного сообщества для того, чтобы попытаться разрешить нагорно-карабахский конфликт мирным путем в рамках конструктивного диалога между сторонами (конфликта)".

За пост президента в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике борются трое кандидатов - действующий президент Бако Саакян, депутат Национального собрания НКР Виталий Баласанян и проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян.

Согласно действующей конституции непризнанной республики, президентом избирается кандидат, за которого проголосовало более половины избирателей, принявших участие в выборах.

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.