Глава Минсельхоза выступает за сохранение понятия категории земель сельхозназначения
16 июля 2012 года

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров считает возможным сохранение понятия категории земель сельскохозяйственного назначения при введении системы зонирования.

"Земельное законодательство надо совершенствовать, можно переходить к зонированию, но от понятия, от содержания категории земель сельхозназначения, мне кажется, можно и не уходить. И не нужно уходить. Это можно сочетать - и переходить к зонированию, и сохранять понятие земель сельхозназначения. Я как юрист не вижу необходимости в том, чтобы вопрос ставился по принципу либо-либо", - сказал он журналистам в понедельник.

Ранее в этом году группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об отмене категорий земель сельхозназначения., его рассмотрение запланировано на осень.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков высказывался против принятия этого документа в текущей редакции.

Кроме того, ранее Минэкономразвития подготовило законопроект об отмене деления земель на категории. Согласно документу, предлагается заменить категорийность земель принципом зонирования.