Глава Минсельхоза Польши уходит в отставку из-за нарушений своих подчиненных
17 июля 2012 года

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий объявил о намерении уйти в отставку из-за нарушений в подконтрольном ему ведомстве, отвечающем за распределение фермерских дотаций Евросоюза.

Министр является членом аграрной Польской народной партии (PSL) вице-премьера Вальдемара Павляка, входящей с Гражданской платформой в правящую коалицию, и возглавлял Минсельхоз более четырех лет.

"Завтра я подам премьер-министру прошение об отставке", - сказал во вторник министр на пресс-конференции в Варшаве после совещания с лидером своей партии Павляком.

Поводом к отставке стал скандал, спровоцированный снятыми на скрытую камеру заявлениями бывшего главы Агентства сельскохозяйственного рынка Владислава Лукасика, которые он сделал после отставки в январе. Запись опубликовало деловое издание Puls Biznesu. В беседе с главой союза сельских кооперативов Владиславом Серафином экс-глава агентства говорил о нарушениях в подотчетных ему организациях.

Собеседники обсудили нарушения в кадровой политике и странные назначения в госпредприятиях. Ранее эти продвижения протеже начальства на ответственные должности вопреки процедурам были предметом уголовного расследования. Показания в качестве свидетеля по делу давал министр Савицкий. Прокуратура уже ознакомилась с записями и теперь проверяет, не солгал ли тогда министр.

Разговор также касался государственного оператора элеваторов и продовольственных складов ELEWARR, начальник которого якобы подконтролен своему заместителю, назначенному по протекции политических покровителей.

Политолог, профессор Ягеллонского университета в Кракове Ярослав Флис считает, что скандал является итогом сведения счетов между политиками из PSL, но не представляет угрозы правящей в Польше коалиции.

"Создается впечатление, что ситуация просто вышла из-под контроля. Спровоцированный политиками третьего уровня скандал ударил по политикам второго эшелона, но не ударил даже по лидеру партии. Мне кажется, что коалиции этот скандал не угрожает, она пережила уже достаточно трудных испытаний", - сказал эксперт, отметив, что выявленные нарушения являются достаточно серьезными.