Глава КБР считает важной инициативу Путина о рычагах влияния на федчиновников на местах
17 июля 2012 года

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает очень важной инициативу президента России Владимира Путина о возможности губернаторов получить рычаги влияния на федеральных чиновников на местах, сообщается на сайте руководителя республики.

Во вторник президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета в Москве заявил, что считает необходимым дать руководителям регионов возможность вносить предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности тех руководителей территориальных органов федеральных министерств и ведомств, которые не справляются со своими обязанностями.

"Крайне важным считаю предложение президента России о том, чтобы главы регионов могли влиять на кадровый состав руководства территориальных органов федеральных ведомств. К сожалению, мы нередко видим, как их руководителями назначаются люди, занимающиеся на местах не выполнением служебных обязанностей, а решением какие-то свои личных задач", - сказал Каноков по итогам заседания Госсовета.

Он отметил, что зачастую именно от федеральных чиновников на местах зависит решение ключевых для населения проблем.

"И возможности глав субъектов влиять на эту ситуацию пока, к сожалению, минимальны. В этой сфере необходимо наводить порядок", - добавил глава Кабардино-Балкарии.

Комментируя еще одно требование президента об ускорении выделения земли для жилищного строительства и для фермерских хозяйств, Каноков сообщил, что в КБР уже создана правительственная комиссия по земельной реформе, к работе которой привлекаются и представители сельских муниципалитетов.

"Сейчас у нас готовится приватизация сельхозземель, процедура которой будет максимально учитывать местную специфику", - отметил он.

По словам Канокова, власти республики также намерены повышать уровень оплаты труда, причем не только до среднероссийского показателя, "а в разы больше".

"Механизмы решения этих задач заложены в программе социально-экономического развития Кабардино-Балкарии до 2030 года. При необходимости мы будем их корректировать, чтобы с большей эффективностью развивать региональную экономику", - пояснил глава КБР.

Он также отметил, что с учетом того, что Кабардино-Балкария - аграрная республика, власти намерены массово вовлекать в малый и средний бизнес сельское население, создавая для этого максимум возможностей для людей.