Сибирская аграрная группа может направить на выплату дивидендов за 2011 г 12% от прибыли
4 июня 2012 года

Совет директоров крупного томского агрохолдинга ЗАО "Сибирская аграрная группа" назначил годовое собрание акционеров на 29 июня и рекомендовал ему выплатить дивиденды за 2011 год в размере 150 тысяч рублей на одну акцию, говорится в материалах компании.

"Рекомендовать общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества за 2011 год в размере 150 тысяч рублей на одну акцию", - говорится в материалах.

Уставный капитал группы после увеличения в январе 2012 года составил 2 миллиарда рублей, он разделен на 1 тысячу обыкновенных акций номиналом 2 миллиона рублей. Таким образом, сумма дивидендных выплат за прошлый год может составить 150 миллионов рублей. Ранее гендиректор компании Андрей Тютюшев сообщал, что консолидированная чистая прибыль по РСБУ в 2011 году составила 1,25 миллиарда рублей (рост в 1,5 раза), выручка без НДС составила 6,875 миллиарда рублей (рост в два раза). Следовательно, на выплату дивидендов по итогам минувшего года компания может направить 12% от чистой прибыли по РСБУ.

В прошлом году компания направила на выплату дивидендов 100 миллионов рублей.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрика "Томская", а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии.