Ростовская область выставила на конкурс для инвесторов субсидии на 300 млн руб
8 июня 2012 года

Ростовская область проведет в третьей декаде июня - первой декаде июля конкурс на право заключения соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) при реализации инвестпроектов, на который выставляются ассигнования из областного бюджета в сумме 300,3 миллиона рублей, говорится в сообщении облдепартамента инвестиций и предпринимательства (организатор конкурса).

Правительство региона в феврале 2012 года определило две формы своего участия в реализации инвестпроекта в рамках ГЧП. Правительство может выделить муниципалитету субсидию на подключение объекта, создаваемого инвестором, к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения или на подведение к объекту транспортной инфраструктуры.

Кроме того, субсидия может быть дана напрямую инвестору для возмещения части его затрат на присоединение объекта к сетям электро- и газоснабжения. При любой форме заявку на получение господдержки по ГЧП подает на конкурс непосредственно инвестор.

По оценке минэкономразвития региона, такая форма господдержки важна для инвесторов, поскольку в среднем стоимость инфраструктуры в любом проекте доходит до 25% от его общей стоимости.

Всего в 2012 году Ростовская область выставила на конкурсы по поддержке реализации инвестпроектов в рамках ГЧП средства облбюджета в сумме 505 миллионов рублей.

"Годовой лимит ассигнований на ГЧП может быть распределен за один конкурс, но возможно проведение в течение года дополнительных конкурсов, что зависит от количества подаваемых заявок инвесторов и от того, насколько эти заявки соответствуют требованиям конкурса", - пояснили в департаменте.

Указанный конкурс является третьим в текущем году. На первом в апреле инвесторы получили субсидии из облбюджета на сумму почти 154 миллиона рублей, на втором в мае - 50,735 миллионов рублей.

Так, соглашения по ГЧП заключены с семью победителями первого конкурса, среди которых пять предприятий АПК - ООО "Птицефабрика Задонская" (проект строительства площадки для выращивания цыплят-бройлеров), ЗАО "Русская свинина" (создание крупного специализированного предприятия по производству свинины), ОАО "Батайское" (строительство мясоперерабатывающего предприятия), ООО "ТК "Ростовский" (строительство тепличного комбината) и ООО "Югторгсервис" (создание аграрно-продовольственного центра), а также ООО "Гардиан стекло Ростов", которое строит завод по производству флоат-стекла и стекла с вакуумно-магнетронным напылением, и ООО "НПО "Горизонт", строящее аквапарк.

Во втором конкурсе победили два инвестпроекта - ОАО "Тагмет" (строительство комплекса дуговой электросталеплавильной печи ДСП-150) и ООО "ТК "Ростовский" (строительство тепличного комбината). Обоим инвесторам облбюджет возместит часть затрат на присоединение строящихся объектов к сетям электроснабжения.

Ростовская область в 2011 году впервые применила механизм областного закона о ГЧП, заключив соглашения с тремя крупными инвесторами - компаниями "Оптифуд", "Ситилайф Росс" и "Русский агропромышленный трест" - и взяв на себя софинансирование их затрат по инфраструктуре проектов. На эти цели областной бюджет выделил в 2011 году через конкурсы 500 миллионов рублей.

По условиям конкурсов, объем инвестиций в проект, заявленный инвестором на конкурс, должен быть не менее 200 миллионов рублей. При определении победителя преимущество получает участник конкурса, предложивший наиболее короткий срок покрытия суммы бюджетных ассигнований за счет налоговых и неналоговых платежей, планируемых к поступлению в бюджеты. При равных условиях приоритет отдается претенденту, чей инвестпроект даст больше новых рабочих мест.

Ростовская область планирует привлечь в экономику и социальную сферу в 2012 году не менее 176,2 миллиарда рублей, что даст 15-процентный рост этого показателя к уровню 2011 года.