Объем сельхозпроизводства в РФ в 2012 г останется на уровне прошлого года - Минсельхоз
13 июня 2012 года

Минсельхоз РФ прогнозирует на 2012 год стагнацию производства продукции сельского хозяйства при снижении производства в растениеводстве на 3,3% и росте производства в животноводстве на 3%, следует из национального доклада о ходе и результатах реализации в 2011 году госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, размещенного на сайте ведомства.

"В 2012 году ожидается замедление темпов прироста продукции сельского хозяйства по сравнению с их среднегодовым значением за четыре предыдущих года реализации Государственной программы. В 2012 году продукция сельского хозяйства прогнозируется на уровне 99,6% к предыдущему году, в том числе продукция растениеводства - 96,7%, продукция животноводства - 103%", - говорится в документе.

В 2011 году объем сельхозпроизводства в РФ вырос на 22,1% при целевом показателе 4,1%. При этом в растениеводстве рост составил 47,2% при целевом показателе 3,1%, а в животноводстве - 1,5% при целевом показателе 5,1%. Увеличение производства продукции сельского хозяйства обусловлено, главным образом, ростом продукции растениеводства и, в первую очередь, рекордными валовыми сборами по сахарной свекле, подсолнечнику, сое и рапсу.

Замедление темпов в 2012 году связано, во-первых, с высокими темпами прироста производства отдельных видов сельхозпродукции при сложившихся благоприятных погодных условиях в 2011 году, а во-вторых, с возможным сокращением посевных площадей подсолнечника и сахарной свеклы, поясняется в докладе.

На прошлой неделе директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Людмила Тяжельникова сообщала, что МЭР также прогнозирует стагнацию производства в сельском хозяйстве в связи с высокой базой 2011 года. В частности, по прогнозу МЭР, индекс сельхозпроизводства на 2012 год составит 99-100% по отношению к 2011 году. В среднесрочной перспективе рост сельхозпроизводства в РФ составит, по оценке МЭР, 2-3% в год.

В нацдокладе также говорится, что в условиях высокого уровня закредитованности сельскохозяйственных организаций объем инвестиций в основной капитал увеличится на 10% (в 2011 году рост составил 17,5%).

При подготовке прогноза учитывались тенденции в сельском хозяйстве в предыдущие годы, бюджетная поддержка отрасли, платежеспособный спрос населения, а также конъюнктура мирового рынка, которая будет оказывать влияние на аграрную политику государства в связи с вступлением России в ВТО, и обязательства РФ в рамках Таможенного союза. Кроме того, учитывались результаты работы агропромышленного комплекса и макроэкономические показатели страны в первые месяцы текущего года.