Некоторые регионы РФ заявляют о трудностях с ресурсами при сельхозработах
27 июня 2012 года

Некоторые регионы РФ заявляют о трудностях с горюче-смазочными материалами (ГСМ) и энергоснабжением при проведении уборочных сельхозработ, Минсельхоз обещает разобраться, следует из сообщения аграрного ведомства.

Такая информация была озвучена на оперативном совещании о ходе уборочных работ в 2012 году, которое провел глава Минсельхоза Николай Федоров. Оно прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей региональных органов управления АПК Воронежской, Липецкой и Ростовской областей, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев, а также представителей структурных подразделений Минсельхоза, отраслевых союзов и ассоциаций.

БИТВА ЗА УРОЖАЙ

"В нынешнем году битва за урожай началась на десять дней раньше положенного срока", - отмечает Минсельхоз. Российские сельхозпроизводители должны убрать урожай всех культур на площади 54,14 миллиона гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых - почти 44,76 миллиона.

При этом в жатве будет задействовано на 1 тысячу зерноуборочных комбайнов меньше, чем в предыдущие годы. По информации директора департамента растениеводства и средств защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 418,6 гектара, в том числе зерновых и зернобобовых культур 338,3 гектара.

По данным на 27 июня, уже обмолочено почти 1 миллион тонн зерна. Учитывая сложные природно-климатические условия этого сельхозгода (аномально холодная зима и засуха в южных регионах), урожайность составила 27,2 центнера с гектара, что намного меньше, чем в прошлом году (свыше 48 центнера с гектара), отмечает Минсельхоз.

ЕСТЬ ТРУДНОСТИ

"На местах возникают различные трудности, которые препятствуют сельхозработам", - добавляется в сообщении.

Так, в рамках видеоконференции министр сельского хозяйства Республики Адыгея Юрий Петров отметил, что в регионе жатва идет средними темпами (30 центнеров с гектара). По его словам, для повышения эффективности работы в битве за урожай необходимо бесперебойное снабжение дизельным топливом. Сегодня в республику оно поступает один раз в неделю, в связи с чем, Петров попросил федерального министра вмешаться в ситуацию.

"Такая же картина сложилась и в Липецкой области", - говорится в сообщении. По словам начальника Управления сельского хозяйства региона Олега Долгих, необходимо систематизировать доставку ГСМ в регионы, подключив к решению этого вопроса правительственные структуры.

По сообщению начальника Департамента сельского хозяйства Краснодарского края Эдуарда Кутыгина, регион своевременно получает льготное топливо, но испытывает трудности в энергоснабжении, от которого зависимо орошение рисовых чеков и мелиорация полей.

"Уборка зерновых имеет для страны стратегическое значение. От успеха уборки зависит жизнь крестьянина", - подчеркнул Федоров, слова которого приводит пресс-служба. Министр добавил, что федеральное министерство с максимальным вниманием должно отнестись к нуждам сельхозпроизводителей.

КОРОТКИЕ КРЕДИТЫ

При обсуждении ситуации с доведением средств федерального и регионального бюджетов до сельхозпроизводителей в первом полугодии, большое внимание было уделено теме так называемых "коротких" кредитов.

Как считает Федоров, на местах должно идти правильное распределение этих средств по экономически важным подпрограммам. "Надо направлять ресурсы туда, где можно получить хорошие доходы. Нужен результат, а не израсходование денег для получения следующих кредитов. Регионы должны иметь свои внутренние резервы для улучшения ситуации, так как все программы согласовывались губернаторами", - подчеркнул министр и поручил всем структурным подразделениям ведомства подготовить ответы на поднятые темы.