Иностранные болельщики в Киеве тратят на еду 1200 рублей в день
25 июня 2012 года

Ежедневные траты 30% иностранных болельщиков, приехавших в Киев на матчи финальной части чемпионата Европы по футболу, составляют не менее 300 гривен только на питание (по курсу 1 гривна равняется примерно 4 рублям), сообщает УНИАН.

Это стало известно по результатам опроса, проведенного агентством Agrisurvey при Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". Еще 40% опрошенных отдают за продукты от 150 до 300 гривен в день. При этом отмечается, что большинство иностранцев хвалят украинскую кухню и пиво, в первую очередь, за дешевизну.

Самой большой популярностью у гостей украинской столицы пользуются блюда итальянской кухни (29% респондентов), украинская кухня стоит в одном ряду с китайской и французской (по 7%).

"Большинство футбольных фанатов из-за рубежа довольны качеством сервиса в столице Украины. Почти 80% опрошенных не имели проблем с обслуживанием в отечественных заведениях питания, - заявил директор проводившего исследование агентства Тарас Гагалюк. - Основными недостатками иностранцы называют низкий уровень знания английского языка обслуживающим персоналом и отсутствие более-менее четкой информации о том, где можно поесть украинские блюда. Последнее свидетельствует о несовершенстве маркетинговой политики отечественных ресторанов украинской кухни".

По результатам исследования, проводившегося еще до начала чемпионата Европы, который проходит в городах Польши и Украины с 8 июня по 1 июля, доходы от потребления иностранными гостями продуктов питания и напитков могут составить около 130 миллионов евро.