Аграрии РФ могут собрать урожай зерновых в 93 млн тонн в новом сельхозгоду
15 июня 2012 года

Валовый сбор зерна в России в чистом весе в новом сельскохозяйственном году (начинается 1 июля) может составить 93 миллиона тонн, сообщил журналистам вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Таким образом, сбор зерна может снизиться по сравнению с предыдущим годом на 1,3%.

"До этого мне Омск, Новосибирск, Алтай и другие регионы сообщали, что все плохо и сухо, а потом передали, что по ряду районов прошли дожди и есть шанс", - охарактеризовал Корбут ситуацию с урожаем.

Ранее, глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько прогнозировал валовый сбор зерна в объеме 88,4 миллиона тонн, однако прогноз ИКАР был сделан по результатам обследований полей до прошедших на юге РФ осадков. В начале июня Минсельхоз подтвердил свой прогноз по сохранению урожая зерна в 2012 году на уровне 94 миллионов тонн, а Минэкономразвития прогнозирует урожай в 92-94 миллиона тонн.

"Все очень непредсказуемо: на Юге полосы, здесь дождей не было и суховато, а здесь дождь прошел полосой и все замечательно, нет ситуации прошлого года, когда все было ровно", - подчеркнул Корбут. По его словам, по пшенице ожидается урожай в 52 миллиона тонн против 56 миллионов тонн в подходящий к концу сельскохозяйственный год. Он добавил, что сложности с погодой наблюдаются в Волгограде, на Кубани, в Оренбурге.

"Экспорт в районе 25 миллиона тонн - это реальность", - добавил Корбут, напомнив, что в этом году экспорт составит 27 миллионов тонн. Он отметил, что меняется структура экспорта, в частности, увеличится экспорт кукурузы. "По пшенице - это будет сохранение прежних рынков, никто завоеванные позиции отдавать не собирается, поэтому в районе 25 миллионов все-таки будет, хотя может быть и больше", - сказал он.

В начале июня гендиректор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко прогнозировал, что экспорт в новом сезоне может снизиться до 23,7 миллиона тонн. Также, по прогнозу Минэкономразвития, экспорт зерна в новом сезоне может составить не менее 22-23 миллионов тонн.