Сбербанк профинансирует строительство птицекомплекса в Татарстане на 1,6 млрд рублей
12 мая 2012 года

Банк Татарстан Сбербанка России предоставил ООО "Агрофирма "Аняк" (входит в число крупнейших агропромышленных хозяйств Татарстана) кредитную линию на 1,6 миллиарда рублей для строительства птицеводческого комплекса, говорится в сообщении кредитной организации.

Процентная ставка по кредиту не разглашается. Кредитные ресурсы предоставлены сроком до 8 лет.

Агрофирма "Аняк" (Актанышский район, Татарстан) создана в 2007 году. Имеет замкнутый цикл производства, начиная от выращивания зерновых, кормовых и технических культур, производства кормов и заканчивая производством аграрной продукции. Общая площадь земельных угодий составляет 20 тысяч гектаров. Новый птицеводческий комплекс, производительностью 26 тысяч тонн мяса птицы в год, будет создан на базе инновационных ресурсосберегающих технологий.

"Данный проект позволит увеличить долю производства отечественного мяса птицы в Татарстане, а также повысить уровень занятости населения сельской местности и увеличить поступление налоговых платежей. Нам радостно, что с помощью кредитных средств Сбербанка все больше компаний и предприятий региона могут расти и развиваться", - приводятся в сообщении слова управляющего отделением татарстанского банка Рушана Сахбиева.

По его словам, только за первый квартал текущего года Банком Татарстан Сбербанка России предоставлено 516 кредитов организациям и предприятиям республики на общую сумму 13,3 миллиарда рублей.

Банк "Татарстан" Сбербанка РФ, один из крупнейших в регионе, в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличил балансовую прибыль в 2,8 раза - до 7,1 миллиарда рублей, кредитный портфель увеличился на 43,1% - до 33 миллиардов рублей.